Las antiguas juntas de gobierno no estaban formadas como hoy las conocemos. un ejemplo de ellas es la de 1899 que estaba formada de la siguiente forma yque decía así:

"En junta general que celebró la Esclavitud del Stmo. Cristo de la Laguna el Domingo último, se hizo la renovación de cargos pai'a el próximo año, quedando constituida la Directiva en la forma siguiente:

PRESIDENTE NATO El Párroco del sagrario, D. Luís Díaz Luís.
ESCLAVO MAYOR: D. Sebastián González Yumar.
TENIENTE DE ESCLAVO MAYOR: D.. Carlos Nóbrega y González.
MAYORDOMO-TESORERO: D. Arturo Salazar y Melián.
SECRETARIO: D. Pedro Fernaud y Díaz.
ENCARGADO DEL CAJÓN: D. Manuel Cambreleng y Uque.
MAESTRO DE CEREMONIAS: D. Juan Gil y González.

COMISIÓN DE FESTEJOS
PRESIDENTE: D. Juan Cabrera Nuñoz.
VOCALES: D.  Domingo Arvelo y Arvelo; D. Manuel Pereía y Alonso; D. José Suárez y Hernández; D. José Bello y González.
La nueva Junta está animada del mayor buen deseo, proponiéndose, según nuestras noticias, hacer grandes innovaciones en los renombrados festejos del Cristo y emprender obras de reconocida importancia, que ha tiempo se tenían proyectadas." 

En 1930 la Junta de Gobieno se va pareciendo mas a lo que hoy conocemos pero sigue tienendo algunas singularidades

Se ha reunido en esta ciudad la Pontificia, Real y Venerable Esclavitud del Santísimo Cristo de La Laguna, eligiendo la directiva siguiente:

ESCLAVO MAYOR, Don Amaro Cambreleng;
SUPLENTE DE ESCLAVO MAYOR, Don Juan Benítez de Lugo;
MAYORDOMO, Don Antonio Padrón Arvelo;
COMISARIO DE FIESTAS RELIGIOSAS, Don Dacio V. Darías Padrón;
COMISARIO DE FIESTAS POPULARES, Don Julio Guerra Algarradia; 
ESCLAVO ENCARGADO DE LA CERA, Don Antonio Rodríguez Guerra;
SECRETARIO, Don Domingo Martín Díaz; 
VICESECRETARIO, Don Humberto Lecuona MacKay;
VOCALES, Don Ángel Núfiez y Don Giro de Ucelay; 
MAESTRO DE CEREMONIAS, Don José Herrera Fernaud 

 

La actual Junta de Gobierno de la Esclavitud tomó posesión el día 15 de diciembre de 2018, tras la preceptiva aprobación por parte del Prelado de la Diócesis, del resultado de las elecciones celebradas ese mismo mes anterior. Su composición es la siguiente:

Junta de Gobierno para el mandato 2019-20

-Esclavo Mayor: D. Francisco J.Doblas González de Aledo.

-Director Espiritual: Rvdo. Sr. D. Daniel José Padilla Piñero.

-Teniente Esclavo:  D. Roberto Ramos Ramos.

-Secretario:  D. Jorge La-Roche Amigó.

-Tesorero:  D. Carmelo Palmero González.

-Mayordomo:  D. Domingo Ferrera Martin.

-Esclavo de la Cera:  D. Francisco Túbal Morales 

-Vocal Nato: D. Carlos Javier Pérez-Godiño Cabrera.

-Maestro de Ceremonias:  D. José Enrique Villalmanzo de Armas.

-Vocal de Acción Caritativo-Social:  D. Juan Ignacio Perdomo Suárez.

-Vocal de Propaganda y Relaciones Públicas:  D. Antonio Manuel Rodríguez Cedrés.

-Vice-Secretario:  D. Rolando Martín Tabares

-Vice-Tesorero:  D. Ramón José Díaz Brito.

-Vocal Ayudante del Mayordomo:  D. Domingo Ferrera Barreto.

-Vocal Ayudante del Maestro de Ceremonias: D. Francisco Javier Plasencia Rodríguez.

 

RELACIÓN DE ESCLAVOS MAYORES HONORARIOS Y PERPETUOS

RELACIÓN DE ESCLAVOS MAYORES